株式会社 一柳アソシエイツ

ichiryu

一流塾第11期 年間プログラム

【第11期一流塾 年間プログラム】
2018年7月20日現在
回・期日 時間 テーマ 講師・ゲスト(敬称略) 肩書
第1回
(開塾)
4月17日(火)
15:00~16:45 一流塾の運営方針説明
塾長講義
塾生自己紹介
一柳 良雄 一流塾塾長、
㈱一柳アソシエイツ 代表取締役&CEO
17:00~17:50 【開塾式】 福川 伸次 一流塾特別顧問、(一財)地球産業文化研究所顧問、東洋大学理事長
斉藤 惇 一流塾特別顧問、(一社)日本野球機構会長 日本プロフェッショナル野球組織コミッショナー、㈱KKRジャパンKKR Global Instituteシニアフェロー、
前㈱日本取引所グループ 取締役兼代表執行役グループCEO
渡邊 五郎 一流塾顧問、元三井物産㈱ 副社長
18:00~20:30 【懇親会】
『日本の再生』
<特別ゲスト>
野田 聖子
衆議院議員、総務大臣・女性活躍担当大臣・内閣府特命担当大臣、元自由民主党総務会長、元郵政大臣、元消費者行政推進担当・宇宙開発担当大臣
第2回
5月15日(火)
15:00~16:30 『誇りの持てる企業文化を』 木村 皓一 ㈱ミキハウス 代表取締役社長
16:45~18:15 『個と経営 - 人と組織の賞味期限』 木村 政雄 フリープロデューサー
18:30~20:30 【懇親会】
『日本文化と経済』
<特別ゲスト>
★室瀬 和美
漆芸家、重要無形文化財「蒔絵」保持者(人間国宝)
第3回
6月14日(木)
15:00~16:30 『日本経済の成長戦略』 大田 弘子 政策研究大学院大学 教授、
内閣府規制改革推進会議議長、
元経済財政政策担当大臣
16:45~18:15 『ユーザーインの経営』 大山 健太郎 アイリスグループ会長
18:30~20:30 【懇親会】
『ダイバーシティの時代』
<特別ゲスト>白石 真澄 関西大学 政策創造学部教授
第4回
(合宿)
7月6日(金)
7日(土)
13:30~15:00 『ベンチャー政治家 田中角榮論』 一柳 良雄 一流塾塾長、
㈱一柳アソシエイツ 代表取締役&CEO
15:10~16:40 『世界が変わる 日本はどうする-歴史的な転換期に日本力再生の途を探る-』 福川 伸次 一流塾特別顧問、(一財)地球産業文化研究所顧問、東洋大学理事長
18:30~21:30 【懇親会】
『リーダーシップのヒント』
<特別ゲスト>
★三屋 裕子
(公財)日本バスケットボール協会会長、(公財)日本バレーボール協会評議員、
スポーツプロデューサー
『折れない心』 ★野村 忠宏 柔道家(オリンピック3連覇)、
ミキハウス所属
第5回
9月12日(水)
15:00~16:30 『アスクルのイノベーション』 岩田 彰一郎 アスクル㈱ 代表取締役社長兼CEO
16:45~18:15 『地域の企業経営において大切なこと』 ★神野 吾郎 ㈱サーラコーポレーション 代表取締役
社長、豊橋商工会議所会頭、
一流塾第1期生
18:30~20:30 【懇親会】
『東京オリンピックと東京改革』(仮題)
<特別ゲスト>小池 百合子 東京都知事、元衆議院議員、元環境大臣・防衛大臣、自由民主党 元総務会長
第6回
10月18日(木)
15:00~16:30 『30年後の日本の国の姿を考える』 ★丹羽 宇一郎 (公社)日本中国友好協会 会長、
元伊藤忠商事㈱ 会長、元中国大使
16:45~18:15 『日本を復活させるには』 斉藤 惇 一流塾特別顧問、(一社)日本野球機構会長 日本プロフェッショナル野球組織コミッショナー、㈱KKRジャパンKKR Global Instituteシニアフェロー、
前㈱日本取引所グループ 取締役兼代表執行役グループCEO
18:30~20:30 【懇親会】
『新しい自分創造のために』
<特別ゲスト>残間 里江子 プロデューサー、club will be 代表
第7回
11月14日(水)
15:00~21:00 『明日を担う経営者人材の条件
-日本企業の強さ再構築をめざして-』
三枝 匡 ㈱ミスミグループ本社 シニアチェアマン
第8回
1月17日(木)
15:00~16:30 『元気と知恵の経営』 一柳 良雄 一流塾塾長、
㈱一柳アソシエイツ 代表取締役&CEO
16:45~18:15 『Change,or Die!
カルビーの変革 -序章-』
★松本 晃 カルビー(株)シニアチェアマン(元代表取締役会長兼CEO) 、RIZAPグループ(株)代表取締役COO
18:30~20:30 【懇親会】
『内外情勢と安倍政権』(仮題)
<特別ゲスト>
★老川 祥一
読売新聞グループ本社 取締役最高顧問・主筆代理・国際担当(The Japan News 主筆)
第9回
2月13日(水)
15:00~16:30 『ITと経営』 ★鈴木 幸一 ㈱インターネットイニシアティブ
代表取締役会長兼CEO
16:45~18:15 『世界で勝てる日本発のグローバルビューティーカンパニーを目指して』 魚谷 雅彦 ㈱資生堂
代表取締役 執行役員社長 兼 CEO
18:30~20:30 【懇親会】
『色彩は人を元気にする』
<特別ゲスト>絹谷 幸二 日本芸術院会員、画家(文化功労者)
第10回
(卒塾)
3月12日(火)
15:00~16:30 『人で勝つ』 八木 洋介 ㈱people first 代表取締役、
元㈱LIXILグループ 執行役副社長
16:45~17:50 【卒塾式】 一柳 良雄 一流塾塾長、
㈱一柳アソシエイツ 代表取締役&CEO
福川 伸次 一流塾特別顧問、(一財)地球産業文化研究所顧問、東洋大学理事長
斉藤 惇 一流塾特別顧問、(一社)日本野球機構会長 日本プロフェッショナル野球組織コミッショナー、㈱KKRジャパンKKR Global Instituteシニアフェロー、
前㈱日本取引所グループ 取締役兼代表執行役グループCEO
18:00~20:30 【懇親会】 渡邊 五郎 一流塾顧問、元三井物産㈱ 副社長
白石 真澄 関西大学 政策創造学部教授

(注)
・プログラムは講師・特別ゲストの事情などにより変更になる場合があります。また、テーマも変更となる場合があります。
・★は、第11期から新たにご登壇頂く講師・特別ゲストです。
・第7回(11月14日)は、三枝講師のみの講義となりますので、講義時間(15時~21時)も含めご注意ください。
・一流塾とは別になりますが、現役塾生・OB塾生による合同忘年会の開催日は12月7日(金)です。

▶第10期の年間プログラム
▶第9期の年間プログラム
▶第8期の年間プログラム