株式会社 一柳アソシエイツ

ichiryu

一流塾第12期 年間プログラム

【第12期一流塾 年間プログラム】
2019年5月8日現在
回・期日 時間 テーマ 講師・ゲスト(敬称略) 肩書
第1回
(開塾)
4月17日(水)
15:00~16:45 一流塾の運営方針説明
塾長講義
塾生自己紹介
一柳 良雄 一流塾塾長、
㈱一柳アソシエイツ 代表取締役&CEO
17:00~17:50 【開塾式】 福川 伸次 一流塾特別顧問、(一財)地球産業文化研究所顧問、東洋大学総長
斉藤 惇 一流塾特別顧問、(一社)日本野球機構会長 日本プロフェッショナル野球組織コミッショナー、㈱KKRジャパンKKR Global Instituteシニアフェロー、
前㈱日本取引所グループ 取締役兼代表執行役グループCEO
渡邊 五郎 一流塾顧問、元三井物産㈱ 副社長
18:00~20:30 【懇親会】
『新しい自分創造のために』
<特別ゲスト>
残間 里江子
プロデューサー、club willbe 代表
第2回
5月14日(火)
15:00~16:30 『激変する世界情勢と日本のこれから』 丹羽 宇一郎 (公社)日本中国友好協会 会長、元伊藤忠商事㈱ 会長、元中国大使
16:45~18:15 『地方の企業経営において大切なこと』 神野 吾郎 ㈱サーラコーポレーション 代表取締役社長、豊橋商工会議所会頭、一流塾第1期生
18:30~20:30 【懇親会】
『メディアの舞台裏』
<特別ゲスト>
★熊坂 隆光
㈱産業経済新聞社 代表取締役会長
第3回
6月12日(水)
15:00~16:30 『日本経済の成長戦略』 大田 弘子 政策研究大学院大学 教授、
内閣府規制改革推進会議議長、
元経済財政政策担当大臣
16:45~18:15 『アスクルのイノベーション』 岩田 彰一郎 アスクル㈱ 代表取締役社長兼CEO
18:30~20:30 【懇親会】
『百術は一誠に如かず』
<特別ゲスト>城島 光力 元財務大臣、元民主党国会対策委員長
第4回
(合宿)
7月12日(金)
13日(土)
13:30~15:00 『ベンチャー政治家 田中角榮論』 一柳 良雄 一流塾塾長、
㈱一柳アソシエイツ 代表取締役&CEO
15:10~16:40 『誇りの持てる企業文化を』 木村 皓一 ㈱ミキハウス 代表取締役社長
18:30~21:30 【懇親会】
『色彩は人を元気にする』
<特別ゲスト>絹谷 幸二 日本芸術院会員、画家(文化功労者)
第5回
9月12日(木)
15:00~21:00 『明日を担う経営者人材の条件
-日本企業の強さ再構築をめざして-』
三枝 匡 ㈱ミスミグループ本社 シニアチェアマン・第2期創業者
第6回
10月17日(木)
15:00~16:30 『ユーザーインの経営』 大山 健太郎 アイリスグループ会長
16:45~18:15 『世界が変わる 日本はどうする
ー歴史的な転換期に日本力再生の途を探るー』
福川 伸次 一流塾特別顧問、(一財)地球産業文化研究所顧問、東洋大学総長
18:30~20:30 【懇親会】
『日本文化と経済』
<特別ゲスト>室瀬 和美 漆芸家、重要無形文化財「蒔絵」保持者(人間国宝)
第7回
11月12日(火)
15:00~16:30 『元気と知恵の経営』 一柳 良雄 一流塾塾長、
㈱一柳アソシエイツ 代表取締役&CEO
16:45~18:15 『Change,or Die!』 (仮題) 松本 晃 RIZAPグループ㈱ 取締役、カルビー㈱ シニアチェアマン(元代表取締役会長兼CEO)
18:30~20:30 【懇親会】
『東京オリンピック・パラリンピック』
<特別ゲスト>
小池 百合子
東京都知事、元衆議院議員、元環境大臣・防衛大臣
第8回
1月16日(木)
15:00~16:30 『松下幸之助の人生と経営について』 ★松下 正幸 パナソニック㈱ 取締役副会長、㈱PHP研究所代表取締役会長、(公社)関西経済連合会副会長
16:45~18:15 『経営革新』 斉藤 惇 一流塾特別顧問、(一社)日本野球機構会長 日本プロフェッショナル野球組織コミッショナー、㈱KKRジャパンKKR Global Instituteシニアフェロー、
前㈱日本取引所グループ 取締役兼代表執行役グループCEO
18:30~20:30 【懇親会】
『グローバル時代のとやま未来創生』(仮題)
<特別ゲスト>
★石井 隆一
富山県知事
第9回
2月12日(水)
15:00~16:30 『世界で勝てる日本発のグローバルビューティーカンパニーを目指して』 魚谷 雅彦 ㈱資生堂 代表取締役社長 兼 CEO
16:45~18:15 『時代の一歩先へ』(仮題) ★國部 毅 ㈱三井住友フィナンシャルグループ 取締役会長
18:30~20:30 【懇親会】
『ダイバーシティの時代』
<特別ゲスト>白石 真澄 関西大学 政策創造学部教授
第10回
(卒塾)
3月10日(火)
15:00~16:30 『人で勝つ』 八木 洋介 ㈱people first 代表取締役、元㈱LIXILグループ 執行役副社長
16:45~17:50 【卒塾式】 一柳 良雄 一流塾塾長、㈱一柳アソシエイツ 代表取締役&CEO
福川 伸次 一流塾特別顧問、(一財)地球産業文化研究所顧問、東洋大学理総長
斉藤 惇 一流塾特別顧問、(一社)日本野球機構会長 日本プロフェッショナル野球組織コミッショナー、㈱KKRジャパンKKR Global Instituteシニアフェロー、
前㈱日本取引所グループ 取締役兼代表執行役グループCEO
18:00~20:30 【懇親会】 渡邊 五郎 一流塾顧問、元三井物産㈱ 副社長
白石 真澄 関西大学 政策創造学部教授

 

(注)
・プログラムは講師・特別ゲストの事情などにより変更になる場合があります。また、テーマも変更となる場合があります。
・★は、第12期から新たにご登壇頂く講師・特別ゲストです。
・第5回(9月12日)は、三枝講師のみの講義となりますので、講義時間(15時~21時)も含めご注意ください。
・一流塾とは別になりますが、現役塾生・OB塾生による合同忘年会の開催日は12月6日(金)です。

▶第11期の年間プログラム
▶第10期の年間プログラム
▶第9期の年間プログラム
▶第8期の年間プログラム